А
Афанасий Яковлевич Аверьянов — стерлитамакский купец, владелец дома Аверьяновых.
Евдокия Кузьминична Аверьянова
Дмитрий Федорович Авдеев — купец, владелец посудного магазина в Гостином дворе.
Иван Васильевич Автократов — Начальник уфимского землемерного училища
Яков Федорович Агафонов — врач.
Александр Васильевич Адлерберг — граф, вице-губернатор уфимской губернии.
Игнатий Иванович Акоронко — действительный статский советник, начальник Управления государственных имуществ Уфимской и Оренбургской губерний, председатель комитета уфимского губернского музея.
Григорий Сергеевич Аксаков (1820—1891) — уфимский губернатор в 1865-1867 годах
Александр Петрович Алатырцев — заведующий уфимским казенным винным складом.
Александр Петрович Александров
Платон Агапович Алексеев (1850-1918)
Илья Платонович Алексеев — сын Платона Агаповича Алексеева, купец, торговец медом и кондитерскими изделиями. Основатель фабрики, которая впоследствии стала фабрикой «Башкондитер», а позже переквалифицировалась в Уфимский витаминный завод.
Кутлус Султанович Алкин
Павел Терентьевич Андреев — владелец дома Андреева
Иван Иванович Андржеевский (23.04.1832-1915) — уфимский вольнопрактикующий врач, владелец частного родильного дома в Уфе.
Алексей Анисимович/Онисимович Афиногенов (1857-???) — уфимский губернский врачебный инспектор.
Александр Петрович Афонский — тюремный врач.
Михаил Михайлович Афрамович — уфимский губернский ветеринар.
Ибниямин Абусугутович Ахтямов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Ибрагим Абусугутович Ахтямов (09.05.1880 — 14.10.1936) — революционер, один из лидеров уфимских меньшевиков.
Б
Лидия Алексеевна Багратион-Имеретинская — начальница Мариинской женской гимназии.
Василий Иванович Бажанов — уфимский купец.
Яков Иванович Бажанов — уфимский купец.
Иван Васильевич Базилев — депутат Уфимской городской думы, основатель уфимской мужской гимназии.
Иван Федорович Базилевский — золотопромышленник, меценат, действительный статский советник. Широко известен своими пожертвованиями на театр в Уфе и на женскую гимназию.
Габдуллатиф Хабибуллович Байтеряков — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Леонтий Кузьмич Бакунов
Сергей Петрович Балахонцев — член уфимской губернской управы, депутат Государственной думы Российской Империи I созыва от Уфимской губернии.
Иван Петрович Балашов (Балашев) — тайный советник.
Николай Васильевич Балкашин — Оренбургский гражданский губернатор.
Саберьян Ахмедьянович Басимов
Петр Петрович Башилов (1857 — 1919) — уфимский губернатор в 1911 — 1917 годах
Николай Карлович Безе (1845 — 1902) — председатель уфимского окружного суда.
Дмитрий Андрианович Безруков — уфимский купец, владелец усадьбы Безруковых.
Давид Александрович Бедеров
Федор Аверьянович Белышев — уфимский купец.
Федор Алексеевич Беляев — владелец магазина готового платья.
Аристарх Андреевич Беневоленский — уфимский вольнопрактикующий врач.
Андрей Карлович Берг — владелец дома Берга.
Дмитрий Петрович Берштейн (??? — 14.06.1911) — уфимский купец, владелец конфетной и пряничной фабрики в Уфе
Александр Михайлович Бехтерев — нотариус.
Иван Львович Блок (1858-1906) — уфимский вице-губернатор в 1902-1903 годах, дядя известного поэта Александра Александровича Блока.
Игнатий Никитич Блохин (??? — 12.03.1864) — уфимский купец.
Николай Кондратьевич Блохин (1843 — 1919) — купец первой гильдии, меценат, староста уфимского купеческого управления, владел в Уфе печатным издательством, доставшимся в наследство, книжным магазином расположенным в Доме Блохина, а также ликеро-водочным заводом, и питейными заведениями.
Юлий Юльевич Блюменталь — депутат государственной думы от Уфимской губернии, директор Башкирского государственного художественного музея.
Николай Модестович Богданович (1856—1903) — уфимский губернатор в 1896 — 1903 годах.
Николай Ильич Боголюбов — нотариус.
Никита Сергеевич Бонье — член уфимской уездной управы.
Александр Федорович Боссе — аптекарь, в середине XIX века также занимался ежесуточнымы наблюдениями за атмосферными явлениями в Уфе.
Сергей Илларионович Бочкарев — купец, владелец магазина обуви.
Федор Осипович Бочков — уфимский вольнопрактикующий врач.
Николай Павлович Брюханов — агент донского банка.
Луис Карлович Бубник (??? — 1932 Харбин) — управляющий Комаровским Обществом железнорудных месторождений.
Клементий Адамович Бульковский — управляющий уфимской контрольной палаты.
Григорий Андреевич Бусов — купец второй гильдии, меценат, организатор монархического движения в Уфимской Губернии, занимался железнодорожными работами, владел кирпичным заводом в Нижегородке, владелец дома Бусовых.
Генрих Генрихович Бухартовский — уфимский полицмейстер в 1903-1911 годах.
Наум Николаевич Быховский — гласный думы.
В
Михаил Семенович Васильев — купец, владелец дома Васильева.
Екатерина Алексеевна Вахмянина — владелица известной вахмянинской бани.
Константин Александрович Введенский — уфимский губернский архитектор
Микита Вельяминов — уфимский воевода в 1634-1636 годах
Любовь Герасимовна Веренькова — мещанка, владелица Дома Вареньковой.
Александр Иосифович Верниковский — городской глава Уфы в 1914-1917 годах
Василий Ильич Веденеев (Видинеев) — купец первой гильдии, меценат, владелец пивоваренных и винокуренных заводов.
Пауль Роберт Винтер — немец, участник Первой Мировой войны. Четыре года провел в плену в России. В этот период он работал над строительством железной дороги на участке Сим — Иглино и неоднократно посещал Уфу.
Никифор Николаевич Волков — начальник уфимской почтово-телеграфной конторы.
Александр Георгиевич Вольмут — уфимский купец, владелец пивоварни.
Сергей Константинович Воронцов — уфимский губернский землемер.
Авенир Всеволодович Воскресенский — начальник уфимского отделения Самарского жандармского полицейского управления железных дорог, владелец особняка Воскресенского.
Александр Гаврилович Вощинин — редактор газеты «Уфимский край».
Николай Васильевич Всеволожский — управляющий уфимской Казенной Палаты.
Г
Евгений Ильич Газиев — председатель комитета Уфимского губернского музея.
Иосиф Абрамович Галдерин — уфимский купец.
Александр Леонидович Гахмейстер (1896 — 1919) — офицер артиллерии.
Ярослав Гашек — известный чешский писатель, служивший в Уфе в годы гражданской войны.
Теодор Теодорович Гербст — владелец пивоваренного завода «Новая Бавария» в Уфе.
Иоганн Филиппович Гердт — фармацевт провизор уфимской губернии.
Петр Филиппович Гиневский — председатель уфимской уездной управы, городской голова.
Давид Борисович Гительман — уфимский купец.
Иван Степанович Глазырин — товарищ (заместитель) директора Городского общественного банка
Алексей Корнилович Гневышев — уфимский купец, отец Екатерины Алексеевны Вахмяниной
Исай Израилевич Горелов
Андрей Васильевич Городецкий — ремесленный старшина в в Уфимской ремесленной цеховой управе.
Иннокентий Михайлович Грибушин — потомственный купец, меценат, сын кунгурского «чайного» купца Михаила Ивановича Грибушина, владел несколькими домами в Уфе и Кушнаренково (тогда Топорнино).
Иосиф Петрович Грунский — управляющий уфимским отделением государственного банка.
Василий Степанович Губанов — уфимский городской голова.
Иван Антонович Гудков — купец.
Николай Александрович Гурвич (1828-20.05.1914) — статский советник, врач, историк, этнограф.
Эллем Иоселевич Гурин — владелец магазина готового платья.
Аркадий Иванович Гусельников — управляющий уфимской Казенной Палаты.
Петр Иванович Густомесов — заведующий уфимской телефонной станции.
Константин Александрович Гуськов — уфимский городской архитектор
Григорий Владимирович Гутоп — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Иосиф Иделевич Гутман — уфимский купец, владелец завода.
Д
Абдулвали Абдуллович Давлетшин — уфимский полицмейстер в 1873-1875 годах.
Андрей Дмитриевич Дашков (1834—1904) — предприниматель, председатель Уфимской земской управы. Сын Дмитрия Васильевича Дашкова, владельца Благовещенского медеплавильного завода (ныне Благовещенский арматурный завод).
Иван Евдокимович Демидов — потомственный предприниматель и горнозаводчик, владелец Кагинского железоделательного и Узянского чугуноплавильного и железоделательного заводов.
Суфия Саидгиреевна Джантурина-Тевкелева (иногда встречается написание Джантюрина-Тевкелева) — уфимская землевладелица, меценат.
Генрих Егорович Диц — городской голова Уфы, горный инженер, управляющий Инзерскими горными заводами, владелец дома Дица.
Е
Анатолий Александрович Ефимов — художник.
Ж
Конрад Мартович Жван — начальник уфимской судоходной дистанции.
Павел Петрович Желателев (??? — 17 ноября 1897) — Кафедральный протоиерей.
З
Алексей Петрович Зайков — уфимский купец, гласный городской думы, член учетного комитета городского общественного банка.
Сергей Петрович Зайков — член учётного комитета городского общественного банка, купеческий староста, председатель совета Общества взаимного кредита, городской голова.
Николай Павлович Зарубин — управляющий уфимской Казенной Палаты, отец известного филолога и литературоведа Николая Николаевича Зарубина.
Павел Евграфович Зверев — делопроизводитель уфимской городской управы.
Петр Иванович Зенцов (09.06.1889 — 26.08.1920) — революционер-большевик
И
Николай Матвеевич Иванов — уфимский полицмейстер в 1878-1883 годах.
К
Владимир Алексеевич Каврайский (1891-1937) — советский государственный деятель, заместитель Уфимского губпродкомиссара.
Зыяитдин Ямалетдинович Камалетдинов (Зия Камали) (09.12.1873 – 1942 г.) — мусульманский деятель.
Гиниятулла Мусиевич Капкаев (1856-1930) — мусульманский религиозный деятель, владелец доходного дома Капкаева.
Федор Афанасьевич Каратанов — уфимский мещанин.
Михаил Кириллович Касьянов — владелец оружейной мастерской.
Николай Васильевич Катанский — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Антон Федорович Катков — ремесленник.
Андрей Фелицианович Квецинский — управляющий уфимским отделением государственного банка.
Павел Евграфович Киндяков (21.09.1854-1915) — управляющий уфимской заводской конюшни.
Стахий Матвеевич Кирпичников — уфимский инженер, автор проекта первого водопровода в Уфе.
Иван Родионович Кларк — колежский асессор.
Александр Степанович Ключарев (1853 — ???) уфимский губернатор в 1905-1911 годах
Дмитрий Егорович Кляузников — купец, владелец гостиницы, кафе-шантан и первого цирка в Уфе.
Александр Максимович Княжевич — Министр финансов Российской империи с 1858 по 1862 год.
Василий Петрович Ковалев — мастер вагонного цеха Уфимских мастерских.
Ларион Федорович Кожевников — мещанин, владелец мастерской медных дел.
Алексей Павлович Козлов — уфимский купец, член уфимской городской управы, владелец дома Козловых.
Павел Степановч Колмацкий — владелец кожевенного и кирпичного заводов.
Мечислав Сильвестрович Коморницкий — уфимский губернский инженер.
Иван Арсентьевич Кондратьев — агент страхового общества «Якорь».
Николай Владимирович Коншин — инженер, предприниматель, создатель первой электростанции в Уфе, племянник основателя Третьяковской галереи.
Пётр Флегонтович Коропачинский — председатель Уфимской губернской земской управы.
Иван Игнатьевич Коротков — уфимский купец 2-й гильдии, владелец питейного заведения в Уфе.
Игнатий Бенедиктович Коротков — уфимский купец
Павел Иванович Костерин — купец хлебопромышленник, владелец дома Костерина и дачи Костерина.
Николай Алексеевич Котельников — протоиерей Крестовоздвиженской церкви, основатель училища глухонемых.
Михаил Коц (06.07.1875 — 1958) — выходец из литовского города Шавли (ныне Шяуляй). Владелец магазина часов на пересечении улиц Бекетовской (ныне Мустая Карима) и Большой Успенской (ныне Коммунистическая).
Илья Дмитриевич Кошкин — уфимский купец, владелец кирпичного завода в нижегородке.
Алексей Григорьевич Краевский — начальник губернского жандармского управления.
Андрей Петрович Кринари — председатель уфимской межевой комиссии.
Александр Иовович Кугушев — князь, предводитель Уфимского дворянства.
Александр Александрович Кугушев (17.10.1898–13.07.1935)
Вячеслав Александрович Кугушев (22.01.1863-30.08.1944) — князь, член уфимской губернской управы, революционер.
Павел Петрович Кулагин — владелец дома Кулагина.
Михаил Александрович Кун — управляющий губернского акцизного управления.
Михаил Иосифович Куржанский — врач акушер.
Михаил Васильевич Курковский — член уфимской уездной управы.
Станислав Николаевич Курляндский — ксендз (священник) уфимского римско-католического костела.
Владимир Владимирович Кутлин — владелец уфимского столярного и паркетного заведения.
Л
Николай Николаевич Лагода — председатель уфимского окружного суда.
Александр Александрович Ландман — преподаватель мужской гимназии.
Петр Григорьевич Ланевский (31.03.1849-???) — уфимский городской архитектор
Юлия Владимировна Лапина — дворянка
Дмитрий Михайлович Ларионов — уфимский городской архитектор, создатель первого в России капитального памятника В.И. Ленину. Происходил из династии купцов и строителей Ларионовых.
Михаил Семенович Ларионов — уфимский купец
Семен Миронович Ларионов — уфимский купец, владелец строительной артели.
Дмитрий Генрихович Левберг (1847/1848-19.08.1902) — уфимский губернский врачебный инспектор
Владимир Дмитриевич Левшин (1834 — 1887) — уфимский губернатор в 1876-1880 годах
Николай Юрьевич Лермонтов — главный архитектор Башгоспроект, пятиюродный брат великого русского поэта.
Александр Степанович Листовский (??? — 24.02.1899) — предводитель Уфимского дворянства
Стефан/Степан Андреевич Листовский (??? — 9.04.1843) — коллежский асессор.
Зиновий Иванович Лихтанский — начальник депо станции Кропачево
Иван Антонович Лобанов — уфимский мещанин
Алексей Петрович Лобунченко — управляющий канцелярии уфимского губернатора.
Николай Христофорович Логвинов (1837—1909) — уфимский губернатор в 1894-1896 годах
Иван Амфилохиевич Лопатин — уфимский мещанский староста.
Анна Сергеевна Лопатина
Петр Петрович Лузинов — уфимский купец 1-й гильдии, приехавший в Уфу из Свияжска, гласный уфимской Городской Думы, владелец дома Лузиных (Лузиновых).
Матвей Кузьмич Любавский (1860 — 1936) — российский и советский историк, с 1931 по 1935 год находился в ссылке в Уфе.
Борис Никодимович Ляуданский — уфимский нотариус, член Уфимского губернского земского собрания.
Никодим Францевич Ляуданский — уфимский вольнопрактикующий врач.
М
Игнат Ефимович Макаров — купец, владелец книжного магазина.
Николай Николаевич Макаровский — уфимский полицмейстер в 1889-1894 годах.
Александр Александрович Маллеев (1848-30.11.1906) — статский советник, уфимский городской голова.
Александр Федорович Мамин — уфимский купец 1-й гильдии.
Андрей Степанович Манаев — уфимский купец владевший поместьем и производством в селе Магинск (ныне Караидельский район)
Тимофей Никифорович Мартемьянов — уфимский купец
Осип Иванович Мартишевский — архивариус уфимской губернии
Шарафутдин Зелялетдинович Махмудов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
В. М. Махнинов — уфимский купец
Самуил Симонович Меклер — уфимский предприниматель
Алексей Павлович Мельгунов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Борис Петрович Мертваго — управлющий уфимской заводской конюшней.
Эдуард-Марк Маврикиевич Мецзыблоцкий — управляющий первым уфимским имением министерства Императорского двора и уделов.
Григорий Иванович Миклашевский — член уфимской уездной управы.
Александр Егорович Мистров — уфимский полицмейстер в 1876-1878 годах.
Петр Григорьевич Михайлов — уфимский купец, владелец свечного и салотопенного заводов.
Антон Фомич Михальский — управляющий уфимской Казенной Палаты.
Георгий Федорович Молев — заведующий уфимским казенным винным складом.
Николай Николаевич Мотрохин — коллежский асессор, уфимский полицмейстер в 1869—1872 годах.
Станислав Викентьевич Мяновский (1838-???) — уфимский губернский инженер
Н
Матвей Алексеевич Набатов — уфимский купец, владелец дома Набатовых.
Михаил Иванович Надеждинский — коллежский асессор, правитель канцелярии уфимской губернии.
Садретдин Назиров — купец, меценат, владелец магазина мануфактурной торговли на верхнеторговой площади, один из благотворителей на медресе Галия в Уфе.
Михаил Федорович Напалков — бухгалтер уфимской городской управы.
Яков Федорович Напалков
Григорий Андреевич Несмелов (1760 — 19 марта 1843) — священник Уфимской Спасской церкви.
Иоанн Григориев Несмелов (??? — 14 октября 1863) — Протоиерей Уфимской Спасской церкви.
Петр Григориев Несмелов — Протоиерей Уфимской Александро-Невской церкви.
Сергей Георгиевич Нехаев (1879–1924) — уфимский революционер, в честь Сергея Георгиевича названа улица в нижегородке.
Иван Игнатьевич Никитин — уфимский ремесленный голова.
Александр Валентинович Новиков — председатель уфимской губернской управы.
Валентин Аполлонович Новиков — потомственный дворянин, землевладелец, предводитель Уфимского дворянства в 1872-1880 г.
Артемий Абрамович Ногарев (Нагарев) — купец, меценат, владелец чугуно-литейных заводов на Южном Урале.
Лев Егорьевич Норд — уфимский губернатор в 1889-1894 годах
Александр Феодорович Носилов — преподаватель уфимского учительского института.
Багаутдин Ялалетдинович Нуриманов — один из руководителей революционного движения в Башкортостане.
О
Владимир Платонович Одинцов — управляющий уфимской Казенной Палаты.
Евгений Иванович Ольховский
Александр Людвигович Ольшевский — статский советник, заведующий Уфимским лесничеством.
Владислав Людвигович Ольшевский — действительный статский советник, управляющий министерства государственных имуществ, один из инициаторов создания Уфимского губернского музея.
Иван Островский
П
Иван Константинович Палатин — уфимский предприниматель
Павел Борисович Панфилов — уфимский полицмейстер в 1883-1889 годах.
Андрей Митрофанович Паршин — уфимский купец, владелец дома Паршина в котором располагалась Гостиница Большая Сибирская.
Александр Андреевич Пекер — управляющий уфимской контрольной палаты.
Карл Лукьянович Петровский — мещанин, владелец каретной мастерской, владелец дома Петровского.
Василий Афанасьевич Петунин — уфимский купец торговавший лесоматериалами, владелец дома Петунина.
Иосиф Андреевич Пермезский — уфимский губернский казначей.
Александр Владимирович Перниц (12.01.1854 — ???) — уфимский губернский архитектор.
Николай Андреевич Першин — купец.
Антон Доминикович Пиатрович — уфимский городской ветеринар.
Николай Александрович Плеханов — начальник уфимского городского почтового отделения.
Василий Захарович Пивоваров — заступающий место (заместитель) уфимского городского головы.
Родион Петрович Платонов — уфимский купец, владелец винного и кондитерского магазинов.
Самуил Соломонович Плудермахер — старший техник уфимской губернской управы.
Алексей Матвеевич Подъячев (???-1817) — уфимский купец, уфимский городской голова. В 1773 году Алексей Матвеевич попал в плен к Чике Зарубину (сподвижнику Пугачева). В 1774 году Зарубин отпустил Подъячева в Уфу, в надежде что Алексей Матвеевич уговорит городские власти сдаться Пугачевцам.
Иван Васильевич Поликарпов — купец, владелец торговой лавки Верхне-Торговой площади, владелец дома Поликарпова.
Василий Яковлевич Полферов — врач, химико-бактериологического кабинета, специалист по детским и внутренним болезням.
Василий Епифанович Поносов — купец, владелец доходного дома Поносова.
Александр Григорьевич Покатилло — директор уфимского землемерного училища.
Петр Алексеевич Полторацкий (1844—1909) — уфимский губернатор в 1883-1889 годах.
Павел Васильевич Попов (??? — 9.10.1886) — уфимский купец.
Михаил Михайлович Пупышев — уфимский купец.
Р
Александр Иванович Родоканаки — председатель уфимского городского общества взаимного страхования от огня, преподаватель в Уфимском землемерном училище.
Константин Дмитриевич Ростовцев (1856-1932) — директор управления по строительству ОРУФа (железная дорога Оренбург – Уфа).
С
Василий Иванович Самоделкин — гласный Уфимской городской думы, агент Пароходства наследниц Д.Д.Якимова, владелец дома Самоделкиных.
Сергей Львович Сахаров — купец первой гильдии, занимал должность городского головы Уфы в 1891-1894 годах, почетный попечитель уфимской мужской гимназии, владелец дома Сахарова.
Игорь Константинович Семакин — уфимский вольнопрактикующий врач.
Александр Степанович Семяновский — управляющий уфимским отделением крестьянского поземельного банка.
Алексей Михайлович Снегирев — управляющий уфимским отделением крестьянского поземельного банка.
Михаил Данилович Скловский — уфимский губернский архитектор.
Александр Андреевич Скрипов — уфимский купец
Алексей Корнилович Смирнов — уфимский купец, член уфимской городской управы, владелец дома Смирнова.
Федор Тимофеевич Смирнов — уфимский полицмейстер в 1894-1903 годах.
Александр Васильевич Смоленцев — уфимский купец, лесопромышленник
Василий Иванович Соколов — уфимский купец, гласный городской думы.
Дмитрий Егорович Соколов — уфимский полицмейстер в 1883 году.
Павел Андреевич Соколов — уфимский вольнопрактикующий врач.
Иван Николаевич Соколовский (1858-???) — уфимский губернатор в 1903-1905 годах
Иван Прокопьевич Сосфенов — редактор газеты «Уфимские губернские ведомости».
Алексей Семенович Софронов — уфимский купец, владелец Лемезинского чугуноплавильного завода.
Иван Григорьевич Стахеев — елабужский купец, владелец магазинов в Уфе.
Алексей Николаевич Степанов — первый в Уфе автодилер, представитель австро-венгерской компании «Лаурин и Клемент» (ныне Škoda Auto).
Николай Никанорович Степанов (1850/1851-???) — уфимский и елабужский предприниматель, председатель Уфимского биржевого комитета.
Михаил Андреевич Степанов-Зорин — уфимский купец.
Константин Викторович Стобеус (18.04.1854 — ???) — председатель уфимского уездного присутствия по крестьянским делам.
Филипп Сергеевич Стуколкин (1840/1841-1907) — уфимский купец 2-й гильдии, лесопромышленник, почетный гражданин Уфы.
Гурьян Фёдорович Судаков — председатель правления «австрийской секты» (Старообрядческого молитвенного дома), владелец усадьбы Судаковых.
Хаджи Тархан Шарафетдин Габдулвахитович Сулейманов — мулла первой соборной мечети Уфы
Марьям Тимербулатовна Султанова — меценат.
Александр Иоакимович Суханов — секретарь уфимской городской управы.
Алиоскар Шахайдарови Сыртланов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Николай Алексеевич Сысоев — коллежский асессор, уфимский полицмейстер в 1863—1869 годах.
Алексей Алексеевич Сычев — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Т
Кутлу-Мухаммед Батыргиреевич Тевкелев — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Роберт Федорович Тепфер — аптекарь.
Николай Иванович Тимашев — предводитель уфимского дворянства.
Александр Иванович Тимирязев — управляющий уфимской Казенной Палаты.
Михаил Семенович Тихонин — мещанин, пекарь, владелец дома Тихониных.
Александр Петрович Толстой — граф, депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Алексей Георгиевич Толстой — вице-губернатор уфимской губернии.
Александр Андреевич Топорнин (13.03.1820 — 12.04.1878) — уфимский дворянин.
Димитрий Андреевич Топорнин (27.10.1818 — 1.09.1890) — уфимский дворянин.
Владимир Гаврилович Тромпетт — помещик, уфимский городской землемер.
Мухамедшакир Мухамедхарисович Тукаев — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Владимир Хрисанфович Тушнов
У
Устин Игнатьевич Устинов — купец, меценат.
Сергей Петрович Ушаков (1828—1894) — уфимский губернатор в 1867-1874 годах.
Елена Константиновна Ушкова
Ф
Михаил Григорьевич Федоров — уфимский купец.
Карл Фридрихович Фек — крупный уфимский промышленник, производитель строительных материалов, меценат. На деньги семьи Фек была построена Лютеранская церковь в Уфе.
Петр Николаевич Фигнер — горный инженер.
Алексей Васильевич Филоненко-Бородич — председатель уфимской палаты уголовного и гражданского суда.
Николай Егорович Фосс — управляющий губернского акцизного управления.
Х
Федор Семенович Хаев — уфимский купец
Константин Петрович Харитонов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Эммануил Николаевич Хасабов — судовладелец, владелец дома Хасабова.
Валентин Иванович Хаустов — депутат государственной думы от Уфимской губернии.
Борис Андреевич Хилков — уфимский воевода в 1614-1616 годах, князь.
София Павловна Хитровская — хозяйка частной женской гимназии в Уфе
Николай Николаевич Хрущов — уфимский вице-губернатор, статский советник.
Ц
Николай Павлович Целярицкий — управляющий канцелярии уфимского губернатора.
Болеслав Павлович Цехановецкий (1857—1917) — уфимский губернатор в 1905 году.
Ч
Федор Егорович Чижов — купец первой гильдии, крупный уфимский промышленник.
Павел Иванович Чистосердов — священник, член губернского попечительства о народной трезвости.
Ш
Серафим Александрович/Алексеевич Шамлевич (01.06.1873-???) — уфимский полицмейстер в 1912-1917 годах.
Иван Никитич Шамов — уфимский предприниматель, владелец завода по производству чугуна.
Прасковья Александровна Шамова
Иван Николаевич Шашин — владелец кирпичного завода в нижегородке.
Петр Иванович Шепелев — уфимский художник и иконописец
Ефим Васильевич Шишков — священнослужитель, эмигрировавший из Уфы в 1934 году сначала в Персию (Иран), а в 1951 в Австралию. Основатель православной церкви Vladimir Icon Of The Mother Of God в пригороде Брисбена (Австралия) — Рокли.
Прасковья Михайловна Шкапская
Павел Платонович Шрамченко — уфимский губернатор в 1880-1882 годах
Эдуард Карлович Штанге (16.08.1821 — 18.01.1883) — уфимский губернский воинский начальник.
Генрих Михайлович Штехер — уфимский предприниматель.
Гилярий Михайлович Штехер — уфимский предприниматель
Филипп Филиппович Штумпф — агроном уфимской губернской управы.
Николай Александрович Шубин — владелец кирпичного завода в нижегородке.
Щ
Николай Васильевич Щепин — действительный статский советник, владелец дома Щепиных.
Николай Павлович Щепкин (1825 — 1911) — уфимский губернатор в 1882-1883 годах
Ипполит Федорович Щербатский (1827—1889) — уфимский губернатор в 1874-1876 годах
Э
Николай Эдуардович Эверсман — уфимский вольнопрактикующий врач, городской голова.
Иван Иоакимович Эйсымонт — уфимский городовой врач.
Борис Маркович Эрбштейн/Ербштейн (1840–04.11.1915) — уфимский городской врач.
Ю
Василий Степанович Юматов — уфимский историк и краевед.
Климентий Иванович Юдаев — купец, владелец дома Юдаевых.
Иван Иванович Юферов (???-11.12.1936) — управляющий канцелярии уфимского губернатора, директор женского приюта, член Местного Управления Российского Общества Красного Креста.
Я
Иван Игнатьевич Якушев — мещанин, бухгалтер Общества взаимного кредита в Уфе.