Ипподром «Акбузат»

Уфа очень давно работает с лошадьми. Уже в 1883 году было принято решение о строительстве Уфимской случной конюшни и вместе с ней — небольшого ипподрома. В то время на всей территории Российской Империи находилось всего тридцать шесть ипподромов, в том числе один в Уфе. Здесь даже было открыто “Общество охотников конского бега”, которым руководил лично губернатор.

Изначально в Уфимском ипподроме были только местные лошади. Но с начала XX века начали приобретать породистых скакунов и заниматься их разведением.

С приходом революции было уже не до скачек. И к «лошадиным» делам в Уфе вернулись только в 1924 году. Тогда был построен новый ипподром на 500 мест. При нём существовала и школа наездников, которая готовила сотрудников для коневодства.

В 1982 году в истории уфимского коневодства была открыта новая страница — недалеко от реки Уфа построили ипподром Акбузат. Это был уже современный ипподром, имеющий более четырех тысяч мест. Название ипподрому дали в честь волшебного крылатого коня из башкирского эпоса Урал-батыр. Современный Акбузат принимал огромное количество спортивных мероприятий, в том числе и международных. В честь празднования 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России, в 2007 году Акбузат был реконструирован по проекту японской архитектурной компании.

Сейчас ипподром Акбузат — одна из достопримечательностей Уфы. Особенно интересно посетить его в летнее время. А еще лучше — заранее узнать график скачек и спланировать свой визит в эти даты. Помимо этого на территории ипподрома Акбузат располагается ресторан, откуда открывается прекрасный вид на беговые дорожки. Так что у вас есть возможность совместить наблюдение за скачками с приятным ужином.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *