Дом Н.К. Блохина

Напротив Гостиного двора, на углу нынешних улиц Ленина и Октябрьской революции находится здание, которое в советское время многие уфимцы именовали просто книжный магазин. Эти ассоциации небезосновательны. Книжные магазины здесь находились все время существования этого здания, с момента его постройки в 1915 году и до сегодняшнего дня.

Построил его один из известнейших уфимских купцов Николай Кондратьевич Блохин, потому и именуется он как Дом Блохина.

Земля, на которой находится это здание и рядом с ним, находилась в собственности Блохиных долгое время. Здесь располагались принадлежащие им лавка колониальных вин, типография, где печатались книги, открытки, брошюры и прочая типографская продукция, а также небольшие магазинчики.

Строительство этого здания было приурочено к юбилейной дате — столетию фирмы Блохиных, которую основал то ли прадед Николая Кондратьевича — Никита Блохин, приехавший в Уфу из Ярославля, то ли дед Николая Кондратьевича — Игнатий Никитович Блохин.

После торжественного открытия в этом здании разместилась большая типография, книжный магазин и, как бы мы сейчас назвали, офисные помещения.

После революции, в 1917 году, Николай Кондратьевич Блохин добровольно передал все свое имущество Советской власти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *